Замена свечей на ВАЗ 2112

Представьте ситуацию: вы едете с семьей на отдых в Сочи на собственной Ладе 112. Проверив накануне все системы автомобиля, вы с удовольствием отметили их превосходную работу. Антифриз новой марки, залитый на прошлой неделе, отлично показал себя «в бою». Рычаг переключения передач ходит, как сквозь масло — естественно, ведь только вчера вы сменили трансмиссионную жидкость! Перед поездкой вы заменили даже воздушный и салонные фильтры!

Вы любите свою машину и заботитесь о ней. Ведь она — не роскошь, а средство передвижения. Еще больше вы любите свою семью: недаром вы взяли отпуск, чтобы наконец-то свозить их на заслуженный отдых!

Топливный бак заправлен под завязку. Вы грузите вещи в машину, берете в охапку детей, целуете жену и вместе со всеми садитесь в салон. Заводится двигатель и дорога встречает вас бликами солнечной улыбки и чистым горизонтом!

И вот вы в пути! Радио поет голосом Кати Лель, сообщая о том, что все хорошо. Дети играют на заднем сидении в одну из множества детских дорожных игр. Жена дремлет рядом, пряча глаза от полуденного солнца за темными стеклами очков.

Дорога на удивление чиста и пуста. Вы решаете прибавить газу, чтобы скорее добраться до теплого моря и горячего песка. Вы в предвкушении скорого отдыха!

И тут мотор глохнет. Совершенно внезапно, без предупреждения, без посторонних звуков и тряски. Просто перестает работать. В негодовании вы выходите из машины и проводите осмотр. Перегрева нет, уровень масла в норме, аккумулятор заряжен…

Жара. Дети начинают капризничать, жена — ворчать… Куда деваться? В чем проблема? Вы ко всему подготовились, все предусмотрели!

Тень догадки промелькнула на вашем лице. Вы склоняетесь над двигателем в надежде, что она ошибочна. Все надежды разбиваются, как хрусталь, когда вы понимаете что за последние несколько лет ни разу не меняли свечи зажигания…

Периодичность замены свечей в ВАЗ 2112

Такая проблема возникла ни у вас одного. Тысячи автовладельцев во всем мире, помня об износе механических деталей автомобиля, забывают о том, что детали системы зажигания тоже не вечны. Работа этих электронных механизмов практически незаметна водителю и подразумевается, как сама собой разумеющаяся.

Однако, свечи зажигания необходимо менять. Частота замены зависит от конструкции свечей и материала, из которого сделан центральный электрод.

Замена свечей на ВАЗ 2112 16 клапанов двигателя проводится каждые 20-30 тысяч км, если это стандартные свечи с железо-никелевыми ординарными электродами. Многоэлектродные свечи менее подвержены перегреву и электрической эрозии, что увеличивает срок их службы. Более современные и дорогие свечи с иридиевыми и платиновыми электродами могут проработать без смены 5-6 лет и выдержать 100 тысяч км пробега.

Представьте себе, на этом вы и попались. Вы вспоминаете, что иридиевые свечи зажигания меняли более семи лет назад. За это время можно о многом забыть.

Внимательно рассматривая деталь в своей руке вы обнаруживаете явные признаки износа:

  • увеличенный зазор между центральным и боковым электродом. 
    Можно исправить отогнув электрод до нужного уровня. Величина зазора в миллиметрах указана в маркировке детали — является ее последней цифрой. Отсутствие цифры означает величину зазора в 8 мм;
  • нагар или налет на электродах и изоляции.
    При правильном сгорании воздушно-топливной смеси электроды самоочищаются. Характер проблемы можно определить по структуре и цвету налета:
    — красный или бурый означает, что топливо, залитое в автомобиль, имеет низкое качество;
    — светлый, белесый нагар — нехватка топлива в камере сгорания;
    — тонкий слой черного нагара — воздушно топливная смесь обеднена кислородом. Причиной может являться загрязненный воздушный фильтр;
    — толстый слой черного влажного налета означает, что свечу заливает маслом (пахнет капремонтом мотора!);
  • «юбка» коричневого цвета на электроде.
    Образование щели между металлическим корпусом свечи и керамическим изолятором приводит к попаданию туда продуктов сгорания;
  • повреждение изоляции.
    Керамическая изоляция покрывается «паутинкой» из трещин. Ведет к произвольной глубокой детонации топливно-воздушной смеси независимо от температуры.

Понимая, что заменой одной свечи здесь не обойдешься, вы начинаете копаться в памяти, пытаясь припомнить, наблюдались ли в последнее время косвенные признаки неисправности в работе авто:

  • Трудности с запуском мотора и его неравномерная работа (вы-то наверняка думали, что проблема в масле, да?);
  • Многократное увеличение расхода топлива («Действительно, что-то в последнее время старушка много есть начала…»);
  • Жесткая работа двигателя, напоминающая детонацию («Не придал этому серьезного значения»);
  • Глушение двигателя на высоких оборотах («Так вот оно что!»).

Кляня себя за невнимательность и беспечность, вы уже морально готовитесь объяснять семье, что задерживаетесь на неопределенный срок… И тут вспоминаете, что в бардачке у вас лежит комплект новеньких свечей, приобретенный в прошлом году специально на случай подобной проблемы!

Как правильно заменить свечи зажигания?

Ринувшись к багажнику, вы достаете инструменты, необходимые для замены свечей зажигания:

  • торцевые ключи с головками под шестигранник на 10 и 16 мм;
  • вороток;
  • свечной ключ под шестигранник на 16 мм;
  • пара резиновых перчаток.

Из бардачка торжественно изымается упаковка с четырьмя новенькими, не вскрытыми иридиевыми свечами зажигания — последняя надежда на спасение от неминуемого семейного скандала!

Неся ее перед собой, словно священный артефакт, вы походите к капоту автомобиля и уже готовитесь снять декоративную крышку двигателя, как одергиваете себя.

Мотор еще горячий, аккумулятор подключен… Так до травмы недалеко!

Необходимо соблюсти технику безопасности:

  • подождать, пока температура двигателя опустится ниже 40 градусов по Цельсию, дабы избежать ожогов;
  • надеть резиновые перчатки для сохранения рук от ожогов и электричества;
  • отсоединить минусовую клемму аккумулятора.

И вот двигатель остыл. Натянув перчатки, вы склоняетесь над крышкой двигателя. Весь инструмент перед вами, новые свечи распакованы и лежат рядом. Что дальше?

В ВАЗ 2112 замена свечей проводится в два этапа:

Этап первый

  1. Снимите крышку двигателя.
  2. Перед вами откроется следующая картина: из пазов-«колодцев» в корпусе двигателя торчат четыре катушки зажигания, соединенные проводами с блоком управления. Открутите ключом на 10 болты крепления каждой катушки.
  3. Аккуратно изымите катушки из пазов. Вытаскиваться они могут туго, самое главное — не сломать их.
  4. Свечи зажигания располагаются на самом дне «колодцев». Выкрутите их свечным ключом с головкой на 16 мм. Предварительно ослабьте их крепление соответствующим торцевым ключом.

Этап второй

  1. Распакуйте новые свечи зажигания.
  2. Наживите свечу на 16-миллиметровый торцевой ключ и аккуратно опустите в «колодец», чтобы свеча встала на свое место. Закрутите ее без использования воротка, чтобы не сорвать резьбу головки блока.
  3. Повторите шаг с остальными свечами зажигания.
  4. Затяните свечи свечным ключом.
  5. Вставьте катушки зажигания в соответствующие им пазы. Необходимо попасть на свечу насвечником катушки и совместить отверстия для крепежных болтов.
  6. Закрепите катушки зажигания, закрутив на место болты.
  7. Установите крышку двигателя на место.

Вот вы стягиваете с себя перчатки и, вытерев со лба пот, глядите на часы. Операция заняла каких-то 20 минут. Всего-навсего.

С улыбкой на лице вы закрываете крышку капота и смотрите на свою семью. В их глазах вы — герой! Мастер! Теперь, с чистым сердцем и совестью, вы можете завести двигатель и отправиться навстречу солнцу!