Главной составляющей транспортного средства является двигатель внутреннего сгорания. Его срок службы во многом зависит от регулярного технического обслуживания. Чтобы продлить ресурс силового агрегата, нужно задуматься о замене масла в двигателе ВАЗ 2109.

Когда менять?

Производитель автомобиля предоставляет регламент замены. Согласно официальному документу замену масла нужно осуществлять один-два раза в год или каждые 10-15 тысяч километров пробега. Время от времени проверяется масло, его состояние и цвет. Если оно неудовлетворительное, требуется также его заменить.

Дополнительные признаки необходимости замены:

  • Год изготовления силового агрегата;
  • Пробег транспортного средства;
  • Стиль эксплуатации ТС;
  • Времена года, в которых эксплуатируется транспортное средство;
  • Качество топлива;
  • Нагрузки на двигатель (долгая работа на холостых оборотах, пробуксовка и буксировка).

Цвет масляной жидкости черный, а вязкие и эластичные параметры потеряны? В такой ситуации жидкость меняется вне зависимости от сроков. Делается это для поддержания мощности и продления моторесурса.

Выбор масла

Как правильно выбрать масло? Подобные жидкости делятся на три основных вида:

  • Минеральное масло;
  • Синтетика;
  • Полусинтетика.

Для ВАЗ 2109 не подходит минеральное автомасло. Подобный смазочный материал не удовлетворяет требованиям, если автомобиль эксплуатируется в сложных условиях.

Полусинтетика используется для ВАЗ 2109. Основа жидкости — минеральное масло с добавлением синтетических компонентов. Это позволяет ей надежно справляться с защитой внутренних поверхностей мотора и надежно защищать его от чрезмерного износа.

Синтетика создается с учетом высоких эксплуатационных характеристик. Она защищает силовой агрегат от износа, качественно смазывая внутренние механизмы даже в момент холодного запуска. Синтетические компоненты уменьшают трение внутренних деталей и поддерживают их в чистоте.

Но есть еще один тип автомасла — всесезонный. Это идеальный вариант для ВАЗ 2109. Подходит для российского климата. В зимнее время года жидкость не загустевает, а в жару не сильно разжижается. Основные параметры вязкости для мотора этого транспортного средства: 5W-40, 10W-40, 15W-40.

Замена масла в двигателе ваз 2109 своими руками

Необходимые инструменты и материалы:

  • Набор гаечных ключей;
  • Отвертка (шлицевая и крестообразная);
  • Емкость для отработанного масла;
  • Спецодежда;
  • Свежий смазочный материал;
  • Промывочная жидкость (при необходимости).

Объем масла в двигателе согласно инструкции по эксплуатации — 3,5 л. На практике вмещается только 3 литра. Рекомендуется лить полусинтетику или синтетику популярных брендов (Castrol, Shell). Возможно использование отечественных аналогов, имеющих доступную стоимость.

Чтобы качественно слить масло, перед заменой, двигатель необходимо прогреть.

Замена масла на ВАЗ 2109 карбюратор и инжектор

Замена масляной жидкости на ВАЗ 2109 карбюратор и инжектор не требует от владельца авто особых знаний. Процедура замены масла аналогична как на карбюраторе, так и на инжекторе:

  1. Прогреть двигатель. Горячее масло менее вязкое. Это позволяет ему более быстро и качественно слиться в емкость.
  2. Поставить транспортное средство на ровную поверхность, затянуть ручной тормоз.
  3. Снять защиту двигателя (если присутствует).
  4. Подставить под картер двигателя емкость для отработанной масляной жидкости и открутить ключом на 17 мм сливную пробку.
  5. Подождать 10-15 минут. Масло сольется в подготовленную емкость.
  6. Пока сливается смазка, демонтировать масляный фильтр для замены. Используется специальный ключ или отвертка. Устанавливается новый фильтрующий элемент.
  7. Масло полностью стекло? Завернуть сливную пробку на место.
  8. Залить в новый фильтр немного автомасла. Протереть уплотнительную резинку ветошью. Установить фильтр на место. Закручивается руками.
  9. Залить моторное масло через горловину. Она находится на двигателе. Лить аккуратно, не спеша.
  10. Залить около 3 литров жидкости. Подождать, пока оно растечется по внутренним механизмам.
  11. Медленно долить еще пол литра автомасла. Одновременно контролировать уровень масла через щуп. Если промывка системы не производилась, то, как правило, в двигатель войдет меньше 3,5 л масла.
  12. Закрутить крышку, запустить двигатель внутреннего сгорания в нейтральной передаче. Подождать 5 мин. В течение этого времени жидкостью заполняются все каналы и масляный фильтр.
  13. Заглушить силовой агрегат. Повторно проверить уровень автомасла. При необходимости, долить.
  14. Проверить систему. Подтеков и других следов масла быть не должно.

Замена масла в двигателе ВАЗ 2108

Замена масла в двигателе ВАЗ 2108 ничем не отличается от замены автомасла в ВАЗ 2109. На эти автомобили устанавливаются одинаковые карбюраторные и инжекторные двигатели. Поэтому процесс замены аналогичен вышеописанному.

Выбор масла в ВАЗ 2108 стоит оставить на отечественных производителей. Хорошее качество, доступная цена и продолжительность работы — это основа для выбора. Рекомендуемая вязкость 5W-40, 10W-40, 15W-40.

Периодичность замены

Как уже было сказано в статье, замена масла в двигателе ВАЗ 2109 осуществляется раз в 10-15 тысяч километров пробега.

Как часто требуется замена масла на практике? В тяжелых российских условиях менять масло необходимо один раз в 7-8 тысяч километров. Кроме этого, регулярность проверки уровня масляной жидкости должна осуществляться раз в 1000 километров.

Несвоевременная замена автомасла отрицательно влияет на работоспособность силового агрегата.

Последствия несвоевременной замены:

  • Проворот шатунных вкладышей;
  • Износ деталей турбокомпрессора;
  • Износ деталей двигателя.

Масляная жидкость не успевает смазывать механизмы двигателя при езде в городских условиях на коротком расстоянии. В результате через короткое время эффективность присадок снижается. Замену масла своими руками по описанной в статье инструкции можно осуществить без проблем.