Известная ещё со времён Советского Союза «Девятка», или ВАЗ 2109 не теряет популярности и в современной России. Последняя модификация ВАЗ 2109 выпущена в составе серии Лада «Спутник». Это — комфортабельный пятидверный автомобиль последнего поколения, идеально подходящий для отечественных дорог. Если следить за сохранностью деталей автотранспортного средства, своевременно устранять поломки и препятствовать перегреву двигателя, ВАЗ 2109 прослужит долгие годы. Одной из обязательных процедур по уходу за мотором автомобиля является смена антифриза в системе охлаждения транспортного средства.

Но каковы сроки обязательной замены охладительной жидкости в ВАЗ 2109? Каковы особенности процесса замены тосола в «Девятке»? Как правильно сливать отработанный антифриз из системы охлаждения транспортного средства? Необходима ли промывка перед заливкой нового охладителя? Ответы на каждый из данных вопросов доступны в статье.

Сроки замены ОЖ в ВАЗ 2109

Замена антифриза на ВАЗ 2109 — обязательная процедура, которая должна проводиться через каждые 1-2 года в зависимости от года выпуска автомобиля. Обновление тосола может потребоваться и раньше указанных сроков, если:

  • Требуется основательный ремонт охладительной системы. При этом все технические жидкости из системы охлаждения ВАЗ 2109 сливаются;
  • Детали «Девятки» сильно изношены и требуют замены;
  • Обнаруживается течь антифриза. Следует учитывать, что течь не всегда бывает явной. В расширительном бачке транспортного средства могут появиться микроскопические трещины, через которые жидкость не просачивается и не выливается, а выпаривается. В этом случае требуется не только смена антифриза в ВАЗ 2109, но и замена самого расширительного бачка;
  • Транспортное средство недавно побывало в дорожно-транспортном происшествии;
  • Тосол или антифриз, использованный ранее, потерял свои свойства. Это легко обнаружить — двигатель начинает перегреваться, на горлышке расширительного бачка образуется гелеобразный налёт, сама жидкость становится мутной, вязкой и приобретает ржавый оттенок.

В перечисленных ситуациях необходимо как можно быстрее заменить охладительную жидкость в системе ВАЗ 2109. В противном случае мотор может перегреться на полном ходу, что грозит потерей управления транспортным средством и другими серьёзными проблемами для автовладельца.

Процесс замены антифриза

Процедура обновления антифриза в ВАЗ 2109 не является особо сложной. По этой причине транспортное средство не обязательно направлять в специализированную техническую мастерскую — он сам может сменить охладитель системе своего автомобиля. В этих целях автолюбителю понадобится:

  • Выбрать правильное место для установки транспортного средства перед сменой антифриза. Площадка должна иметь совершенно горизонтальную поверхность, без спусков и возвышений;
  • Подготовить инструментарий, в который входят:
    • Плоскогубцы или пассатижи;
    • Вместительную (не менее 10 литров объёма) ёмкость для стекания израсходованной технической жидкости. В этих целях может использоваться объёмный таз, ведро или канистра;
    • Салфетки для протирания деталей от остатков антифриза;
    • Набор ключей и отвёрток;
    • Плотные перчатки;
  • Найти напарника, чтобы трудоёмкая процедура замены охладительной жидкости стала проще и заняла меньше времени.

Внимание — техника безопасности! При работе с системой охлаждения ВАЗ 2109 и охлаждающей технической жидкости следует помнить, что:

  • Перед сменой антифриза необходимо остановить двигатель и дать ему полностью остыть. В противном случае охладитель, разогретый до порога собственного кипения и находящийся под большим давлением, может обжечь автовладельцу руки и лицо;
  • Охладительная жидкость обладает высоким уровнем токсичности. Поэтому её ни в коем случае нельзя пить, а при попадании антифриза в глаза или на слизистую носа или рта рекомендуется промыть поражённое место кипячёной водой.

Для замены охладительной жидкости в системе ВАЗ 2109 понадобится 8,7 литров свежего охладителя. Более старые «Девятки» вмещают до 7,5 литров технической жидкости, однако встречаются модели вместимостью до 9 литров. Поэтому рекомендуется запастись 10 литрами свежего антифриза при смене такового в охладительной системе ВАЗ 2109.

В процессе смены охладительной субстанции могут возникнуть такие проблемы, как обнаружение скрытой течи или попадание в систему воздуха. При обнаружении незначительной протечки можно воспользоваться герметиком для автомобилей марки ВАЗ, но в большинстве случаев рекомендуется сменить повредившуюся деталь. При формировании воздушной пробки производится прогон двигателя.

Саму процедуру смены антифриза на ВАЗ 2109 можно условно разделить на 2 этапа. Поговорим подробнее о каждом из них.

Этап первый

Первый этап — слив антифриза с бака ВАЗ 2109, а также с блока цилиндров рассматриваемого транспортного средства. Пошаговая структура этой процедуры представлена ниже:

  • Разместить тару для сливаемого отработанного антифриза под расширительным бачком автомобиля;
  • При помощи ключей и отвёртки открутить пробки и освободить сливное отверстие;
  • Позволить отработанной жидкости мерно стекать в ёмкость. Если охладитель не вытекает, значит слив засорён;
  • Переместить тару для слива под блок цилиндров ВАЗ 2109;
  • Дать стечь остаткам антифриза;
  • Закрутить все сливные пробки.

Далее рекомендуется промыть систему охлаждения ВАЗ 2109. Промывать системные детали обязательно, если:

  • Производится замена используемого антифриза на несовместимый аналог, так как при промывке смывается защитная микроплёнка, образованная предыдущим охладителем;
  • Слив сильно засорён.

Однако системная промывка всё рано рекомендуется к проведению, потому что в процессе таковой можно легко обнаружить течь до заливки свежего антифриза. Для промывания системы ВАЗ 2109 можно использовать как специальные химические вещества, так и чистую дистиллированную воду. Жидкость заливается в расширительный бачок ВАЗ 2109, и на 15 минут запускается двигатель автомобиля. После этого отработанная промывочная субстанция сливается, и процедура повторяется до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной.

Этап второй

Завершением процедуры замены антифриза на ВАЗ 2109 Инжектор и стандартной «Девятки» является заливка свежей охладительной жидкости. Прежде всего необходимо разбавить концентрат охладителя. Для этого понадобится чистая ёмкость и дистиллированная вода. Соотношение жидкостей зависит от желательной температуры кипения антифриза — чем она выше, тем больше должно быть концентрата охладительной субстанции по отношению к воде.

Перед заливкой свежего охладителя в систему ВАЗ 2109 необходимо обеспечить герметичность бачка, плотно закутив все сливные пробки. Готовая смесь заливается в расширительный бачок. После этого запускается двигатель (на 10-15 минут, так называемый «прогон»). Это необходимо для удаления попавшего в систему воздуха. После прогона мотора обязательно проверяется уровень охладительной субстанции, если он снизился, необходимо долить недостающее количество антифриза.